ежедневно с 8:00 до 22:00
мы работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
заявка на расчёт обратный звонок
Написать в WhatsApp Написать в Telegram Позвонить
ГлавнаяСтатьиТетива и косоур – особенности и различия

Тетива и косоур – особенности и различия

Косоуры, как и тетива, представляют собой опорные балки лестничной конструкции, которые различаются в особенностях крепления, за счет чего выбор конкретного элемента осуществляется в зависимости от конструктивных особенностей самой лестницы, а также от предпочтений владельца. Каким же образом выбрать оптимальный тип балок для конкретного случая? Попробуем разобраться.

Тетива

Тетива представляет собой классический элемент маршевой конструкции и используется в паре, в отличие от косоура. Крепится она с помощью специально вырезанных пазов, в которые впоследствии вставляются подступенки и ступеньки. Среди преимуществ лестниц на тетивах можно выделить:
  • надежность;
  • длительность эксплуатации;
  • возможность переносить даже большие нагрузки.
Однако для того, чтобы установить тетиву, ширина лестничного марша должна быть больше, чем на косоуре, хотя с учетом толщины самой тетивы подобное расстояние является частью конструкции.

Косоуры

Представляют собой несущую балку, расположенную на специальной гребенке. При этом применяться на лестничном марше может как один косоур, так и несколько. Среди преимуществ данного элемента можно выделить:
  • возможность установки в ограниченном пространстве;
  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • элегантный внешний вид.
Изготавливаются косоуры из досок дерева твердых пород, причем лучше использовать клееные доски, поскольку цельные могут дать трещины.
Исходя из вышесказанного, разница между косоурами и тетивой довольно незначительна, однако она все же есть. При условии правильного выбора, вне зависимости от того, какому именно элементу отдастся предпочтение, лестница простоит десятки лет, поэтому подбирать косоур или тетиву необходимо исходя из размеров лестничной конструкции и личных предпочтений владельца.


Возврат к списку