ежедневно с 8:00 до 22:00
мы работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
заявка на расчёт обратный звонок
Написать в WhatsApp Написать в Telegram Позвонить
ГлавнаяСтатьиСтупени для лестницы

Ступени для лестницы

От выбора ступеней для лестницы во многом зависит не только ее внешний вид, но и комфорт проживающих в доме людей, а также их безопасность. На современном рынке представлен довольно широкий выбор вариаций данного элемента, которые отличаются между собой как в практическом, так и функциональном плане. Итак, как же выбрать действительно удобные, безопасные и при этом стильные ступени для лестницы? Попробуем разобраться.


Виды лестничных ступеней

На сегодняшний день специалисты выделяют два основных признака, определяющих тип ступеней.

 По типу размещения:
  • ступени фризового типа - как верхние, так и нижние. первой заканчивается подъем, а второй – начинается;
  • ступени рядового типа - ступени лестницы, отличающиеся от фризовых.
По геометрии:
  • прямые ступени – характеризуются одинаковой глубиной по всей длине проступи;
  • забежные ступени – используются исключительно для винтовых лестничных конструкций и характеризуются узкой глубиной проступи у внутренней части и более широкой снаружи.
Помимо этого, такие элементы могут различаться материалами изготовления и формой, что влияет на их функциональные и эксплуатационные характеристики.


Особенности выбора

Выбирая ступени для лестницы, в первую очередь необходимо ориентироваться на форму и тип конечного сооружения, а также предполагаемые размеры. Помимо этого важную роль играет и материал, из которого ступени изготовлены, поскольку именно от него будет зависеть длительность эксплуатации и прочность всего сооружения - в этом плане специалисты советуют обращать внимание на натуральное дерево, желательно твердых пород, которое станет залогом надежности лестничной конструкции.

Возврат к списку