ежедневно с 8:00 до 22:00
мы работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
заявка на расчёт обратный звонок
Написать в WhatsApp Написать в Telegram Позвонить
ГлавнаяСтатьиПодступенок

Подступенок

Подступенники представляют собой важный функциональный элемент любой лестничной конструкции и выполняют сразу две функции – позволяют убрать внутренний просвет под ступенями и при этом улучшают их прочностные характеристики. На сегодняшний день существует достаточно много типов подступенников, различающихся между собой как внешним видом и формой, так и материалом изготовления.


Типы подступенников

Как уже говорилось выше, подступенники различаются по форме, а также материалу изготовления. При этом элементы подбираются в соответствии с формой самих ступеней и бывают:
  • выпуклыми;
  • изогнутыми;
  • радиусными;
  • квадратными и др.
Говоря о материалах изготовления, стоит отметить, что изготавливаются такие элементы исключительные из прочных пород дерева, к примеру, для этого может быть использована древесина дуба, сосны, ясеня или лиственницы. При этом сама технология изготовления позволяет передать элементу максимальную прочность за счет минимальный влажности материала.


Монтаж подступенка

Говоря о выборе и установке подступенника, необходимо отметить, что материал из которого он изготовлен, должен соответствовать материалу, из которого выполнена сама лестничная конструкция, поскольку в противном случае очень высок риск образования деформаций. Установка производится в соответствии с определенной технологией и с применением специальных металлических крепежных деталей для придания сооружению особой жесткости. Важен и внешний вид подступенника, поскольку он закрывает внутренний просвет между ступенями, что обеспечивает всей лестнице эстетичный и завершенный вид.

Возврат к списку