ежедневно с 8:00 до 22:00
мы работаем ежедневно с 8:00 до 22:00
заявка на расчёт обратный звонок
Написать в WhatsApp Написать в Telegram Позвонить
ГлавнаяСтатьиБалясина

Балясина

Балясина является неотъемлемым конструкционным элементом каждой лестницы и представляет собой столбики, которые монтируются между поручнем и ступенями (полом). Достаточно практичные, они изготавливаются преимущественно из твердых древесных пород и выполняют ряд определенных функций.

Особенности и типы балясин

Балясины выполняют функцию поддержания поручня и перил лестницы, а также используются в качестве ограждения, что позволяет использовать конструкцию максимально безопасно. Помимо этого стоит отметить и эстетическую составляющую, поскольку данный элемент является частью воплощения художественного оформления, позволяющей в полной мере передать дизайнерскую задумку и оригинальность всей конструкции.
По методике изготовления, а также форме, балясины можно разделить на:
  • круглые или точеные - изготавливаются с помощью токарного станка;
  • фрезерованные - изготавливаются с помощью фрезерной обработки, позволяющей нанести на элемент различные типы нарезки;
  • резные - изготавливаются с помощью многоосевых станков, что позволяет выполнить достаточно сложную резьбу.
Помимо этого, выбирая балясины, следует обращать внимание на материал изготовления - наиболее эстетичными и надежными считаются элементы из натурального дерева. При этом стоит отметить, что они достаточно универсальны и прекрасно сочетаются с элементами лестничных конструкций, выполненных из других материалов, том числе металла или ламината.

Возврат к списку